Antes de escolheres clube no FM27, há uma pergunta que manda em tudo: quanto dinheiro tens para gastar? Por isso, fomos ver os orçamentos da Liga Portugal no FM27, clube a clube. Os números são da base de dados do FM Blog, que juntou os orçamentos de 1015 clubes em 63 ligas.
A resposta tem surpresas. O Sporting é quem tem mais para transferências, mas o Benfica tem a maior folha salarial. Além disso, seis clubes começam a época com 0 € para contratar. No jogo, os valores aparecem em libras: convertemos os valores de libras para euros, à taxa aproximada de 1 £ = 1,15 €.
Orçamentos de transferências: o Sporting à frente
| Clube | Orçamento de transferências | Orçamento salarial por semana |
|---|---|---|
Sporting CP | 30,4 M€ | 1,1 M€ |
| SL Benfica | 23,2 M€ | 1,3 M€ |
| SC Braga | 12,6 M€ | 490 mil € |
| FC Porto | 9,4 M€ | 1,3 M€ |
| Casa Pia | 3,0 M€ | 104 mil € |
| Gil Vicente | 3,0 M€ | 103 mil € |
| Vitória de Guimarães | 2,3 M€ | 142 mil € |
| Estoril Praia | 2,0 M€ | 99 mil € |
| FC Arouca | 988 mil € | 106 mil € |
| Moreirense FC | 988 mil € | 82 mil € |
| CD Santa Clara | 692 mil € | 87 mil € |
| CS Marítimo | 97 mil € | 96 mil € |
| Académico de Viseu | 0 € | 106 mil € |
| Alverca SAD | 0 € | 110 mil € |
| CD Nacional | 0 € | 79 mil € |
| Estrela da Amadora SAD | 0 € | 91 mil € |
| FC Famalicão | 0 € | 118 mil € |
| Rio Ave | 0 € | 133 mil € |
Os orçamentos de transferências da Liga Portugal no FM27. Dados: FM Blog
O Sporting começa com 30,4 M€ para o mercado, o valor mais alto da liga. Logo atrás vem o Benfica, com 23,2 M€. Depois, o Braga aparece com 12,6 M€ e passa à frente do FC Porto, que fica pelos 9,4 M€. Ou seja, entre os quatro primeiros, o Porto é o que tem menos margem para comprar.
A seguir há um salto grande. Casa Pia e Gil Vicente têm 3 M€ cada, o Vitória de Guimarães tem 2,3 M€ e o Estoril tem 2 M€. Por fim, Arouca e Moreirense ficam com 988 mil €, o Santa Clara com 691 mil € e o Marítimo com menos de 98 mil €.
Os seis clubes sem dinheiro para transferências
Académico de Viseu, Alverca, Nacional, Estrela da Amadora, Famalicão e Rio Ave começam com 0 € para transferências. Assim, cada reforço tem de vir a custo zero, por empréstimo ou depois de uma venda.
Ainda assim, nem tudo é mau. O Rio Ave e o Famalicão têm das folhas salariais mais altas fora dos quatro primeiros. Por isso, há espaço para pensar em jogadores sem clube, desde que caibam no orçamento salarial. Além disso, no FM podes sempre mexer na divisão entre os dois orçamentos, ou pedir mais dinheiro à direção.
Folha salarial: o Benfica paga mais
Nos salários, a ordem muda. O Benfica tem 1,3 M€ por semana, e o FC Porto fica quase igual, com 1,3 M€ também. Já o Sporting tem 1087 mil €, e o Braga tem 490 mil €.
Fora dos grandes, o Vitória de Guimarães lidera com 141 mil € por semana. Depois vêm o Rio Ave, com 133 mil €, e o Famalicão, com 118 mil €. No fundo da tabela está o Nacional, com 78 mil €.
Atenção a um pormenor: este valor é o total semanal e já inclui os salários que o clube paga. Então, a margem real é a diferença entre o orçamento e a folha atual. Por exemplo, o Porto tem uma folha enorme, mas grande parte dela pode já estar ocupada pelo plantel.
Como fica Portugal ao lado de outras ligas
O maior orçamento de todo o guia é o do Arsenal, com 175,6 M€. Na Premier League aparece também o Brighton, com 77,9 M€. Em Espanha, o Real Madrid tem 49,4 M€, mas o Barcelona fica pelos 24,7 M€. Ou seja, o Sporting tem mais dinheiro para contratar do que o Barcelona.
Nas ligas do nosso nível, a comparação também é boa para nós:
- Países Baixos: o PSV tem 14,8 M€ e o Twente 12,4 M€, por isso o Sporting tem mais do dobro do PSV.
- Bélgica: o Club Brugge tem 11,9 M€ e o Anderlecht 8,2 M€, ou seja, abaixo do Braga.
- Grécia: o Panathinaikos tem 9,9 M€ e o Olympiacos 8,9 M€, mas aqui o Panathinaikos já passa o FC Porto.
Que clube escolher, conforme o teu estilo
- Queres gastar logo: o Sporting e o Benfica dão-te dinheiro para atacar o mercado desde o primeiro dia. Vê os plantéis do Benfica e do Sporting antes de decidir.
- Queres um grande com pouco dinheiro: o FC Porto tem a folha salarial de um gigante, mas só 9,4 M€ para comprar. Assim, vais ter de vender bem antes de reforçar.
- Queres crescer a partir do meio: o Braga tem mais dinheiro do que o Porto e um plantel com menos pressão. Por isso, é um bom clube para tentar entrar nos quatro primeiros.
- Queres o modo difícil: pega num dos seis clubes com 0 € e vive de jogadores livres e empréstimos. Mesmo assim, se gostas deste tipo de save, vê também os nossos desafios de sleeping giants.
A nossa opinião
Os números confirmam o que muitos já sentiam: o Sporting chega ao FM27 como o clube mais forte no mercado. Porém, o caso mais curioso é o do Porto, com salários de topo e pouco dinheiro para comprar. Além disso, ter seis clubes com 0 € torna a parte de baixo da tabela bem mais difícil. No entanto, é aí que estão os saves mais divertidos. E, se fores negociar, lê primeiro o nosso artigo sobre o diretor desportivo nas negociações do FM27.




